LIGA  DE  MELHORAMENTOS  DA
FREGUESIA  DA  BENFEITA

Presidentes da Direcção

Ser Presidente da Direcção de uma colectividade, por mais simplificada que seja a sua estrutura directiva, é sempre um cargo de grande responsabilidade para os seus titulares, pois requer uma grande determinação, disponibilidade e dedicação.

Desde 1945 passaram pela Liga de Melhoramentos homens de grande valor e de indiscutível qualidade. Esta página, para além de listar o nome de todos os que ocuparam este cargo, pretende, também, homenagear a sua actuação.

Se bem que hoje os tempos sejam outros e as principais carências da população tenham já sido ultrapassadas, as suas necessidades actuais não deixam de constituir difíceis desafios, principalmente quando os orçamentos disponíveis são apertados e o acesso aos fundos públicos são mera miragem.

Sendo certo que a avaliação geral de um mandato possa ser atribuível ao desempenho do Presidente da Direcção, é também verdade que ela representa o produto do esforço e empenhamento de toda a equipa. Também não é menos verdade que, por diversas vezes, a Liga andou à deriva sem vento e sem vela.

Bem-hajam, pois, todos aqueles que, abnegadamente, sacrificaram as suas vidas particulares em prol do bem-estar da população e do progresso da nossa terra, com isso dignificando os ideais que levaram à criação da Liga.

Vivaldo Quaresma

Elísio Dias da Fonseca
02/02/1945 - 07/01/1949

António Correia
08/02/1949 - 14/02/1955

António Nunes Leitão
15/02/1955 - 27/04/1958
António Gaspar Pimenta
28/04/1958 - 24/01/1975
José Macedo dos Santos
25/01/1975 - 11/02/1976
António Oliveira Gaspar
12/02/1976 - 25/02/1977
Hermínio Filipe Dias
26/02/1977 - 31/12/1977
Alfredo Oliveira Gonçalves Martins
01/01/1978 - 31/12/1979
23/02/1985 - 06/03/1987
António Rosário Dias
01/01/1980 - 07/02/1981
José Augusto Gomes Simões
08/02/1981 - 22/01/1982
José Alberto Oliveira Gaspar
23/01/1982 - 22/02/1985
Manuel de Jesus Farto
07/03/1987 - 09/09/1988
António Augusto Correia Marques
13/04/1990 - 25/08/1994
Manuel Simões
26/08/1994 - 26/06/2000
José António Ramos Santos
10/09/1988 - 12/04/1990
27/06/2000 - 04/01/2001
Carlos Alberto Simões Oliveira Pacheco
14/04/2001 - 02/11/2002
Carlos Alberto Silva Brandão
18/01/2003 - 04/09/2004
Paulo Ferreira Francisco Marques
04/09/2004 - 14/08/2006
António José Simões Martins
14/08/2006 - 07/09/2008
António José Martins Marques
07/09/2008 - Em exercício